Programma 2020

Programma

Sabato 6 giugno 2020

10.30 Apertura del Festival: saluto del Sindaco Belinda Gottardi e presentazione di Matteo Bortolotti

  • 10.45 Una voce per i viaggi straordinari di Jules Verne

10.55 Antonella Selva Storie e colori di Marocco, Italia e Scozia (relatore Lorenzo Cimmino)

11.30 Saverio Gamberini e Alba Piolanti  La Storia nelle storie della nostra gente (relatore Francesca Gallucci)

12.15 Emilio Rigatti ed Alessandro Agostinelli: Da un viaggio un curioso  racconto (relatore Pier Alberto Guidotti)

————-
  • 15.20 Una voce per l’ideatore delle biografie parallele: Plutarco

15.30 Valeria Traversi e Estera Milocic  (per Slavenka Drakulič) Grandi donne a fianco di grandi uomini  (Montale e Einstein) (relatore Rosanna Bonafede)

16.15 Dino Baldi  Alle origini del racconto di viaggio (antica Grecia e Roma Imperiale) (relatore Raffaella Tamba)

17.00 Roberto Colombari Bologna 15 novembre 1325, thriller nella storia (relatore Rosanna Bonafede)

17.45 Andrea Frediani : La storia maestra di vita e di speranza (relatore Raffaella Tamba)

18.30 Cinzia Tani Dallo stupore del mondo alle donne di spade: la storia è già fiction (relatore Federico Felloni)

————-

Domenica 7 giugno 2020
  • 10.30 Una voce per l’inventore del romanzo storico italiano: Alessandro Manzoni

10.45 Luciano Caminati, Vio Cavrini  e Susy Zappa Dallalto di monti e fari al profondo di foreste vergini: sì, ci sono posti così! (relatore Raffaella Tamba)

11.30  Valentina Grande,  Eva Rossetti  e Valerio Pastore Carver e Salinger, la loro storia nelle immagini (relatore Matteo Bortolotti)

12.15 Patrizia Debiecke: le mosse dei Medici sulla scacchiera politica europea del 500. (relatore Matteo Bortolotti)

————-
  • 15.20 Una voce per l’artista italiano del fumetto: Magnus

15.30 Silvia Gorgi e Emanuele Termini Luoghi d’incanto e mistero (Padova e Venezia) (relatore Raffaella Tamba)

16.15 Sergio Rossi, Giovanni Scarduelli, Otto Gabos e Onofrio Catacchio: Il disegno racconta chi disegna (relatore Sergio Rossi)

17.15 Fabiano Massimi  Un romanzo alla ricerca di una verità storica (relatore Marco Valenti)

18.00 Marilù Oliva  e Marina Marazza: Dal mito di Ulisse al Seicento spagnolo: maghe, streghe, donne (relatori Marina Marazza e Marilù Oliva)

21.00 Valerio Varesi Storia di sogni infranti. La trilogia della Repubblica (relatore Raffaella Tamba)

————-
Voci per i grandi dei generi presentati:

Raffaella Tamba per Jules Verne
Giorgio Tamba per Alessandro Manzoni
Marco Montinaro per Plutarco
Otto Gabos, Onofrio Catacchio e Sergio Rossi per Magnus